27-28 сентября 2012 года ООО «Газпром нефть шельф» провело учения по ликвидации разливов нефти (ЛРН) в районе морской ледостойкой стационарной нефтяной платформы (МЛСП) Приразломная на шельфе Печорского моря.

Учения проходили при участии экипажей транспортно-буксирного судна «Кигориак» и многофункционального ледокольного судна (МФЛС) «Владислав Стрижов».

В учениях участвовали 10 профессиональных спасателей профессионального аварийно-спасательного формирования ООО «Экошельф-Балтика», которое специализируется на ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на море и во внутренних водах России.

В учениях также участвуют специалисты компании LAMOR Corporation Ab, которая специализируется на производстве нефтесборного оборудования. Именно эти специалисты 20-22 сентября 2012 г в городе Мурманске оснастили ледокол - снабженец Владислав Стрижов со специальным оборудованием для ЛРН, которое было опробовано во время учений.

В рамках учений суда выполнили построение рабочим ордером и маневрирование с развернутым аварийным нефтесборным оборудованием - морскими нефтесборными бонами. Впервые в мире, спасатели ООО «Экошельф-Балтика» выставили боновый ордер 800 м в арктических условиях с кормы ледокольного судна. Отработали приемы эксплуатации и управления оборудованием ликвидации разливов нефти в реальных морских условиях. Была проверена работа скиммеров Lamor Free Floating Offshore и Lamor Arctic Skimmer.

Компания ООО «Экошельф-Балтика» заключила договор с ООО «Газпром нефть шельф» на обеспечение аварийно-спасательной готовности к ликвидации разливов нефти.