В Печорском море в районе нефтедобывающей платформы «Приразломная» и вахтового поселка Варандей состоялись учения по поиску и спасению людей, а также ликвидации разливов нефти «Арктика-2014». В тренировочных учениях были задействованы морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», суда «Юрий Топчев» и «Владислав Стрижов», танкер для транспортировки нефти «Михаил Ульянов», а также катера-бонопостановщики «Вайгач», «Долгий», вездеходы «Витязь», другая техника и оборудование, предназначенные для защиты береговой линии.

 В районе МЛСП «Приразломная» и в пос. Варандей круглосуточное аварийно-спасательное дежурство несет профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ) «Экошельф-Балтика». Регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия по проверке готовности к ликвидации возможных разливов нефти с применением нефтесборного оборудования и с участием специализированных судов. С начала 2014 года силами ПАСФ «Экошельф-Балтика» проведено около 100 учебно-тренировочных занятий, в том числе — на море в ледовой обстановке и на суше по защите береговой полосы в районе пос. Варандей. На западном побережье о. Долгий определено местоположение площадок, куда в случае возможного аварийного разлива нефти и миграции нефтяного пятна будут доставлены береговое защитное оборудование ЛРН и профессиональные спасатели.

Во время тренировочных маневров отрабатывались навыки команды проекта «Приразломное» по действиям в чрезвычайных ситуациях. Поисково-спасательные учения «Арктика-2014» проводились в рамках выполнения межгосударственного Соглашения о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике, под эгидой Совета безопасности РФ при участии Минтранса, Минобороны, МЧС России, Ненецкого автономного округа, компании «Совкомфлот» и других.

По итогам учений комиссия, в состав которой вошли представители участников и государственных спасательных служб, отметила готовность компании «Газпром нефть шельф» к выполнению действий, предусмотренных Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти в оперативной зоне ответственности платформы «Приразломная». Продемонстрировано четкое взаимодействие дежурно-диспетчерских служб, высокий уровень технической оснащенности и профессиональной подготовки спасательных подразделений на море и на берегу, что позволило выполнить весь комплекс поставленных задач по спасению людей и ликвидации последствий имитированной аварии.