В Печорском море в районе морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» при участии ПАСФ ООО "Экошельф-Балтика" состоялись плановые тактико-специальные учения (ТСУ) по локализации и ликвидации нефтяного разлива. Учения были проведены компанией «Газпром нефть шельф» во взаимодействии с компанией «Лукойл-Транс» в рамках соглашения о сотрудничестве в зонах ответственности морских объектов ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ».

В ходе учений были отработаны локализация и ликвидация предполагаемого нефтяного разлива в районе платформы «Приразломная», защита прибрежной полосы вахтового поселка Варандей и устранение последствий разлива у острова Долгий с доставкой туда специального оборудования вертолетами с помощью внешней подвески.

 

Кроме того, был отработан алгоритм оперативных действий различных структур в чрезвычайной ситуации, механизм организации связи между различными управлениями в полевых условиях, оценена достаточность сил и средств, а также эффективность спланированных мероприятий по ликвидации аварийного разлива нефти.

По итогам учений комиссия, наблюдавшая за действиями участников тренировочных мероприятий, отметила готовность компании «Газпром нефть шельф» к выполнению действий, предусмотренных Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти в зоне ответственности платформы. В состав комиссии вошли представители Главного управления МЧС России по НАО, государственного природного заповедника «Ненецкий», пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, компаний «АП „Газпром авиа“ и „Варандейский терминал“.

Персонал ПАСФ ООО "Экошельф-Балтика": группы МСП "Море" и МСП "Берег" справились в полном объеме с задачами поставленным в ходе тактико-специального учения, проявили профессиональные навыки по работе с оборудованием для локализации и сбора аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и подтвердили готовность к оказанию услуг по несению аварийно-спасательной готовности к локализации и ликвидации аварийных разливов нефти в оперативной зоне ответственности ООО «Газпром нефть шельф» при эксплуатации морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная»


С использованием материалов: http://shelf-neft.gazprom.ru/press/news/2015/07/61/