Компания «Газпром нефть шельф» с участием ПАСФ ООО "Экошельф-Балтка" провела в районе морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная» плановые тактико-специальные учения (ТСУ) по локализации и ликвидации нефтяных разливов.

В ходе учений отработаны методы локализации и ликвидации условного нефтяного разлива на море в результате аварии танкера, а также проведены мероприятия по защите и очистке прибрежной полосы от предполагаемого нефтяного загрязнения в районе поселка Варандей и острова Долгий. По легенде учений ликвидация нефтяного разлива на острове длилась двое суток. Одной из важнейших задач стала доставка на остров Долгий контейнеров с оборудованием и модулей вагон-городка для работы штаба ликвидации чрезвычайной ситуации и организации проживания персонала спасательной группы. Доставка сил и средств производилась вертолетами МИ-8АМТ с системой внешней подвески.

В учениях были задействованы МЛСП «Приразломная», транспортно-буксирное судно «Алеут», аварийно-спасательное судно «Мурман», ледокольное судно «Юрий Топчев», МСП группа "Море" и МСП группа "Берег" ПАСФ ООО "Экошельф-Балтика", катера-бонопостановщики, 3 вертолета МИ-8АМТ, а также другая техника и оборудование, предназначенные для защиты акватории и береговой линии.

По итогам учений комиссия, в состав которой вошли представители государственных органов по Ненецкому автономному округу, отметила готовность компании «Газпром нефть шельф» к выполнению действий, предусмотренных Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти в зоне ответственности платформы «Приразломная». ПАСФ ООО "Экошельф-Балтика" в очередной раз подтвердило свой профессиональный статус и профессионализм по оказанию услуг по несению аварийно-спасательной готовности к локализации и ликвидации аварийных разливов нефти в оперативной зоне ответственности ООО «Газпром нефть шельф» при эксплуатации морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

По материалам: http://shelf-neft.gazprom.ru/press/news/2016/08/90/