Профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «Экошельф-Балтика» успешно приняло участие в проводимом «Газпром нефть» комплексном учении по ликвидации разливов нефти в районе расположения платформы «Приразломная» в Печорском море, а также защите береговой полосы поселка Варандей и удаленных островов от нефтяного разлива.

ПАСФ Экошельф-Балтика

Согласно плану учения, в результате разгерметизации емкости для хранения добытого углеводородного сырья на платформе, произошел разлив нефти на акваторию Печорского моря. Для проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации условного разлива нефти был незамедлительно мобилизован оперативный персонал и ледокольный флот, задействовано оборудование ЛРН. Для недопущения загрязнения прибрежной полосы поселка Варандей и острова Долгий, расположенных в оперативной зоне ответственности платформы, был организован постоянный авиамониторинг акватории Печорского моря в районе «Приразломной», поселка Варандей и удаленных островов, также проведена оперативная постановка боновых заграждений и мобилизация берегового оборудования ЛРН. На остров Долгий авиатранспортом была доставлена спасательная группа, вагон-городок для чрезвычайных ситуаций и оборудование.

 В ходе проведения комплексного учения были задействованы собственные ресурсы компании «Газпром нефть», в том числе профессиональное аварийно-спасательное формирование «Экошельф-Балтика», авиационные суда компании «Газпром Авиа», а также силы и средства по ликвидации разливов нефти организации «Варандейский терминал».

В рамках учения впервые были организованы и проведены мероприятия по спасанию диких птиц, гнездящихся на побережье.

Завершили учение мероприятия по защите прибрежной полосы на острове Долгий, показавшие профессиональную подготовку участников и эффективное взаимодействие в сложных условиях Арктической зоны. Все запланированные мероприятия учения были успешно выполнены.

«Технологии, используемые на платформе «Приразломная», сводят риски возникновения чрезвычайных ситуаций к минимуму, однако мы всегда должны быть готовы к любой нештатной ситуации. В первую очередь — полностью обезопасить персонал платформы и исключить угрозу негативного воздействия на экосистему Арктики» — сказал Андрей Патрушев, заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти».

По материалам http://shelf.gazprom-neft.ru/press-center/news/36825/